Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов намерен инициировать проверку паблика социальной сети «Лентач» на экстремизм. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующие обращения парламентарий направил в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру. Поводом к запросам стали публикации о работе государственных органов власти, известных общественных деятелях.

«Из неформального сообщества в социальной сети эта группа превратилась в инструмент по разжиганию социальной и иной розни к различным группам граждан», — цитирует агентство депутата. 

В самом «Лентаче» действия депутата объяснили «личной обидой». 

«Это личная обида Милонова. Он был нашим читателем очень долго, но однажды мы сыронизировали над ним, он обиделся. Юридических последствий у его жалоб, скорее всего, не будет. Он просто “пиарится” на этом конфликте, заставляет СМИ о себе писать», — цитирует ТАСС модератора паблика Марка Шеина.

Сообщество «Лентач» работает в нескольких социальных сетях, специализируется на публикации новостей из различных источников на общественно-политические темы, материалов о культуре, достижениях отрасли науки и техники. на момент публикации материала аудитория паблика «ВКонтакте» составляла 793094 подписчика.

Ранее депутат ЗакСа Петербурга предлогал заблокировать в России социальную сеть Facebook.