За два дня до старта сезона Премьер-лиги клубам предлагают новые правила игры. Теперь каждая команда обязана иметь на поле не меньше пяти российских игроков.

Член исполкома Сергей Степашин попросил коллег извиниться перед клубами за подобные шаги, ведь многие пусть и не до конца, но все-таки верили, что схема «10+15», которую согласовали еще в декабре 2014-го, останется. 

Однако сегодня организация практически единогласно, лишь с одним воздержавшимся проголосовала за формулу «6+5». Хватает как ее сторонников, так и противников.

Показательная ситуация в петербургском «Зените». Глава «Газпрома» Алексей Миллер две недели назад заявил, что «ужесточать лимит нужно немедленно, иначе будет поздно». А в воскресенье после победы в Суперкубке главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш назвал тогда еще возможные изменения «концом развития российского футбола».

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК «Зенит»: «Мы могли бы стать сильнее, но не можем сделать этого, и это в тот год, когда «Зенит» будет находиться при жеребьевке Лиги чемпионов в первой корзине. Когда Россия потеряет очки в таблице коэффициентов, когда это повлияет на количество мест в еврокубках, убеждать людей приехать сюда будет еще сложнее. Я думаю, что проблема заключается не в Премьер-лиге, не в чемпионате, а в более низком уровне, нужно развивать его. Менять искусственные поля на натуральные, методику, учить тренеров. В это нужно вмешиваться, а не в Премьер-лигу».

Добавим, в первом туре «Зенит» на «Петровском» примет столичное «Динамо». Матч пройдет в воскресенье и начнется в 13:30.