Места мужской байдарки-четвёрки в национальной команде оставались вакантным до сегодняшнего дня. По решению президиума федерации вида спорта в «Крылатском» прошел контрольный заезд экипажей петербуржцев Ильи Медведева, победителя первенства страны, и Антона Ряхова, серебряного призера турнира.

Изначально дополнительный старт был намечен на 22 июля, затем сроки перенесли. Это сказалось  на тренировочном графике спортсменов: пришлось заранее выводить себя на пик формы. Как и предполагалось, квартет Антона Ряхова выступил здесь в усиленном составе. 

Впрочем, на итоговый результат это не повлияло: команда в составе Ильи Медведева, Антона Васильева, Алексея Вострикова и Павла Николаева свое превосходство вновь подтвердила. 

Илья Медведев, чемпион России по гребле на байдарках и каноэ 2015: «Мы стояли через одну дорожку и не смотрели на соперника, просто делали свое дело. Как договорились, по своей тактике шли. Мы сразу же выехали вперед и лидировали всю дистанцию, а на финише уже был большой просвет. Мы уже много стали выигрывать на финише, стали уезжать от них, заезд был сделан. Мы даже на финише на последних метрах уже ехали, кричали и радовались. Отстояли, так скажем, наше право выступать на чемпионате мира, и поедем теперь на чемпионат мира заслуженно, второй раз заслуженно».

Оставшееся до чемпионата мира время экипаж Ильи Медведева будет тренироваться в Москве. 

Добавим, первенство планеты пройдёт в Милане с 19 по 23 августа. Именно там разыграют лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро 2016 года.