Рабочую неделю жители Васильевского острова начали с тщательного продумывания маршрута. В субботу на ремонт закрылась станция «Василеостровская». В качестве альтернативы продуманы дополнительные маршруты наземного транспорта и работает второй выход со «Спортивной».

О закрытии подземки комитет по транспорту и городские СМИ предупреждали в течение нескольких месяцев. Вероятно, поэтому сегодня обошлось без ажиотажа. Пробок и давки в общественном транспорте удалось избежать.

Роман Агапитов, руководитель пресс-службы компании «Организатор перевозок»: «Утром пока больших и серьёзных пробок не было. Может это связано с тем, что лето. Нет, допустим, студентов. Сезон отпусков начался. Уже попроще. Машин поменьше. Сегодня ситуация наутро была вполне спокойной. Не было больших пробок. Пассажиры вполне спокойно двигались на общественном транспорте».

Сейчас компания «Организатор перевозок» мониторит пассажиропоток. Прогнозы аналитиков будут готовы позже.

За время ремонта специалисты заменят все три эскалатора, механизмы наклонного хода и водоотводящие зонты на аналоги из современных композитных материалов, а также восстановят гидроизоляцию. Планируется и косметический ремонт пассажирских зон и служебных помещений.

Откроют обновлённую «Василеостровскую» не раньше июня 2016 года.