Международный молодежный крестный ход «Царский путь» стартовал сегодня в Кронштадте.

Он посвящен тысячелетию со дня преставления святого князя Владимира и проводится по благословлению патриарха Кирилла. Крестных ход стартовал у собора Владимирской иконы Божией Матери. Затем верующие проследовали к Николаевскому Морскому собору на Якорной площади. В шествии приняли участие и представители казачества.

Валерий Мароков-Миргородский, участник крестного хода: «А как же мне не поучаствовать, когда казаки всегда были на рубежах, на границах. Лозунг у них был: «За веру, царя и Отечество»! Они всегда были, есть и будут православными людьми».

Под хоругвями и с иконами верующие за пять дней преодолеют сотни километров. Из Кронштадта через Петергоф и Стрельну дойдут до Гатчины и закончат свое паломничество в Царском Селе.

Владимир Знахур, координатор крестного хода: «Сейчас строится храм царевича Алексея — недалеко от места, где он родился. И вот мы будем на этом месте, на нижней даче, в парке Александрия. Мы будем там, помолимся. И потом дальше мы пойдем к Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни».

Завершится «Царский путь» в ночь на 17 июля, в ночь трагической гибели семьи Романовых, литургией в Феодоровском соборе Царского Села.