Почти 2 тысячи человек со всей России приехали в поселок Стрельцово на второй образовательный патриотический форум «Всмысле».

Участники, в основном студенты, поселились в палаточном лагере, который разбили прямо в лесу. В течение двух недель молодые люди проходят тренинги и мастер-классы, слушают семинары.

Сегодня палаточный лагерь посетил Георгий Полтавченко. Экскурсия для губернатора началась с осмотра оружия времен Первой и Второй мировых войн, затем ему показали тематические площадки.

За время работы патриотического форума участники могут выбирать темы дискуссий по интересам: от политики и экологии до экономических проблем. О том, как город будет решать актуальные на сегодня проблемы, Георгий Полтавченко рассказал собравшимся студентам.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы в сентябре открываем на Васильевском острове, на базе «Ленэкспо», так называемый центр импортозамещения, где дадим возможность, в первую очередь, петербургским предприятиям представить свою продукцию. Во-вторых, мы пригласили, и некоторые регионы этим приглашением воспользовались».

Губернатор ответил и на вопросы членов молодежной коллегии при правительстве Петербурга, а в решении некоторых пообещал содействие. Так, студенты, которые принимали участие в разработке брендов Северной столицы, попросили предоставить городские порталы, на которых жители смогут проголосовать за понравившийся логотип. Затронули проблему и использования отечественных компьютерных программ. Губернатору сообщили о законодательных препонах, которые затрудняют продвижение российского софта.