Петербуржцы жалуются на затопление домов после сильного дождя. Большая часть заявок поступает из северных районов города, с юга о скоплении воды звонили шесть раз, сообщили в пресс-службе «Водоканала Санкт-Петербурга».

Для удобства всех горожан работает «горячая линия». Пожаловаться можно по телефону (812) 305-09-09. 

«Система канализации города находится в рабочем состоянии, однако из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались временные скопления воды на проезжей части: за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды, который не мог моментально уйти в канализационную сеть, — добавили в «Водоканале». — Для канализационной системы штатной считается ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь с интенсивностью 26 миллиметров в час. Если интенсивность ливня выше, такой дождь считается нерасчетным. А сегодня, как уже отмечалось, на севере города интенсивность дождя превышала 70 миллиметров в час».

Сегодня в Северную столицу России пришли аномальные осадки. В первой половине дня выпало 38 миллиметров, больше половины среднемесячной нормы. В Пушкинском районе зафиксировали объем дождевой воды в 23 миллиметра.

Главный синоптик города Александр Колесов спрогнозировал ухудшение погоды на выходных. В субботу и воскресенье в городе будет наблюдаться сильный ветер со скоростью до 11 метров в секунду, возможны ливни с грозами. Температура понизится до 13 градусов выше ноля.