Международная Академия музыки имени Елены Образцовой в Гостином дворе готовит открыть свои двери. В здании уже проведены все капитальные работы, осталась лишь отделка.

По словам дочери великой оперной певицы, каждый зал в учебном заведении будет носить имя любимых публикой героинь, роли которых Образцова блестяще исполняла в спектаклях. А на первом этаже будущих студентов и преподавателей академии будет встречать галерея с фотографиями оперной дивы как на сцене, так и в обычной жизни.

Елена Макарова, дочь Елены Образцовой: «Мы очень много с ней об этом говорили. Последние годы мама с этим жила, мы сделали все и даже больше, чем мама хотела, потому что мама хотела вокальное искусство, а у нас еще актерский факультет вырос, и хореография, и хор».

Набор в высшую школу оперного искусства уже ведут, первых слушателей примут этой осенью. А официальное открытие намечено на 8 августа. Преподавать здесь будут ведущие деятели оперного искусства мира, а также хореографы и художники. Учредителем Академии стал Николай Цискаридзе. По случаю открытия будет проведен гала-концерт, на котором выступит обладатель звания «Лучший бас мира» Ильдар Абдразаков.