Конкурс духовной музыки «Петровские дни» пройдет в Петербурге. Среди участников - 17 коллективов - как любительских, так и церковных.

Побороться за звание лучшего в Северную столицу приехали исполнители из Москвы, Екатеринбурга, Архангельска, Томска и Глазова.

Оценивать мастерство хорового исполнения будут ведущие артисты и настоятели храмов. Откроют конкурс в Капелле. До этого у всех участников была возможность отрепетировать собственную программу в залах Гостиного двора.

Даниил Воронов, участник конкурса (Екатеринбург): «Мы будем петь русскую духовную музыку различных авторов. На что надеемся? Покорить публику, чтобы остаться в памяти, чтобы — послушать других участников».

По словам организаторов, именно применительно к этому конкурсу расхожая фраза об отсутствии проигравших хорошо подходит.

Победители получат призы. За первое место — 50 тысяч рублей.

Для всех участников подготовили мастер-классы от известных хоровых дирижеров. Сами же горожане смогут насладиться высокой музыкой.

Антон Максимов, арт-директор фестиваля «Петровские дни»: «С 11 часов начинается молебен. Дальше будут соревноваться коллективы сначала церковные, а затем любительские — с 16 часов. Свободный вход. Любой человек может прийти и послушать».

11 июля в трех храмах города: соборах Владимирской иконы Божьей матери и Феодоровской божьей матери, а также Казанском услышать музыку сможет любой желающий. В 12 июля в рамках закрытия фестивального конкурса на соборной площади у Петропавловской крепости состоится гала-концерт лауреатов.