Легендарный балетный коллектив Нидерландского театра танца гостит в Петербурге. Выступление приурочено к фестивалю Open Look.

Сегодня и завтра артисты NDT — именно так именуют театр в Европе — представят три произведения на сцене Большого драматического театра. 

В программе балет «Печальный случай» с эстрадными мелодиями и латинским битом от тандема постановщиков Соль Леон и Пола Лайтфута. Также представят артисты и спектакль I new then в хореографии Йохана Ингера. 

Журналистам сегодня показали самую динамичную постановку «Кактусы» от Александра Экмана. Балет со стилизованной классической музыкой Шуберта, Гайдна и Бетховена увидят и зрители.

Нэнси Юверинк, ассистент художественного руководителя NDT-2: «Если честно, все артисты Нидерладского театра танца — звезды. Выделить кого-то одного нельзя. У нас нет отдельных имён. Все наши танцовщики могут исполнять и сольные партии, и выходить на сцену в составе кардебалета. Это жесткая система NDT, мы освоили все техники».

На фестивале Open Look покажут себя и российские хореографы. В этом году появилась площадка для экспериментов. Танцовщики Анна Озерская и Олег Степанов представят итоги работы своих лабораторий 9 июля на Новой сцене Александринского театра. Известные педагоги приехали специально из Швеции, где живут и работают сейчас постоянно.