В Петербурге начинаются торжества, посвященные 25-летию со дня возведения в лик святого Иоанна Кронштадтского. Основные торжества пройдут 14 июня на родине священника в Архангельской области.

Имя Иоанна Кронштадсктого неразрывно связано с городом. Поэтому завтра в Петербурге состоится молебен в Иоановском монастыре на набережной Карповки. А в среду в Кронштадте верующие пройдут крестным ходом от Морского до Владимирского собора и отправятся по памятным местам. Вечером гостей ждет специальный поезд — в нем оборудовали вагон-храм, в котором православные отправятся на родину святого — в село Сура Архангельской области. Там пройдет Божественная литургия, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания СПб: «Пока есть у нас Иоанн Кронштадтский, пока мы будем ему молиться, пока мы будем об этом говорить, говорить с любовью, никакие испытания не сотрясут Россию. И мы всегда будем победителями. И мы всегда будем великой страной и великим государством».

Почтить память святого приедут 450 гостей из 22 стран мира. Среди них даже Индонезия, Пакистан и Бразилия. К празднованию 25-летия прославления святого готовились почти три года. Все мероприятия организовали на деньги прихожан.