С началом высокого туристического сезона в лавках Санкт-Петербурга начинаются активные продажи сувениров с гжелью, хохломой и другими видами росписи. Нередко под видом настоящих туристам предлагают подделки. Отличить натуральное творчество от фальсификата попытался корреспондент программы «Петербургский дневник» Максим Облендер.

Максим Облендер, корреспондент: «На сегодня я стану туристом. Моя цель — отыскать изделия с хохломской росписью. Есть ли они в магазинах Петербурга, сколько стоят, а главное — не пытаются ли продавцы выдать за оригинальную хохлому из города Семёнова Нижегородской области подделки. Начнём отсюда, с Дома книги, одного из самых посещаемых туристами мест».

Практически сразу в сувенирном отделе обнаруживаем большую витрину с яркой деревянной посудой. 

— Это хохлома вот это? 
— Это нет. Это в Петербурге фирма делает «а-ля хохлому». Это новые поставщики. Мастера стараются делают.
— А настоящая-то есть? 
— Что-то у нас еще оставалось. 

Среди товаров сторонних фирм отыскалась затерявшаяся одинокая стопка с оригинальной семёновской хохломой. 900 рублей за штуку. Интересно, если бы я сразу не сказал, что ищу настоящую хохлому, предупредила бы меня продавец? Думаю, вряд ли. Отличить оригинал от подделки непросто, но можно, убеждают нас эксперты. 

Елена Краюшкина, генеральный директор компании «Хохломская роспись» (г.Семенов Нижегородской обл.): «Она отличается в первую очередь качеством. Она горит, она прямая и яркая. Нет никаких вкраплений. Очень качественное лаковое покрытие. Там высокая художественная работа. Идёт цвет натуральных красителей, сажа, крон, кармин. То, чего нет в поддельной хохломе». 

Ну и, конечно, на оригинальной хохломе есть голограмма и контакты производителя. 

Максим Облендер, корреспондент: «Теперь, когда я знаю, как выглядит настоящая хохломская роспись, попробую отыскать её следы на сувенирном рынке у канала Грибоедова». 

Искать долго не пришлось. В первой же палатке мне предложили на выбор пару матрёшек с якобы хохломской росписью. 

— Вот подобие хохломы. 
— То есть это не хохлома? Похоже просто? 
— Не знаю, сейчас уточню.

Продавец расписных матрёшек не знает, что такое хохлома. Странно. 

— Да, это хохлома. Хохлома — это красное с чёрным. 
— Это оригинальная хохлома? Нижегородская? 
— Ой, не знаю. Но делают в Петербурге.

Зато мы знаем: оригинальная хохлома, это не только чёрное с красным. Да и в Петербурге она не делается. Идём дальше.

— Вот такая маленькая хохлома? 
— Ну это хохломская роспись.
— А где делают?
— Не знаю. В наших пригородах. 
— А оригинальную можно найти где-то? 
— В Гостиный двор сходите.
 
Так и поступим. В Гостином дворе отыскиваем сувенирный отдел. 

— Есть у вас хохлома настоящая нижегородская? 
— Вот она, пожалуйста. 

Узоры яркие, без подтёков. Лак положен ровно. На товарах и голограммах и производитель указан: Хохломская роспись, Семенов, улица Чкаловская, 18. 

Матрёшки, столы, стулья — десятки предметов кухонной утвари. Вот солонки по 550 рублей, вот кружка за 1100.

Максим Облендер, корреспондент: «Одни продавцы называют свои подделки «а-ля хохлома», вторые говорят, что их узоры сделаны «под хохлому». Третьи просто предпочитают продавать оригинальный качественный товар. Да, он немного дороже, но и радости такой сувенир принесёт гораздо больше. Хотя бы тем, что дольше прослужит и здоровью не навредит».