«Матильда. В блеске императорского двора». В Розовом павильоне в Павловске выставили 31 костюм из фильма Алексея Учителя о любви прославленной балерины Матильды Кшесинской и императора Николая II.

Для ленты в петербургских мастерских были сшиты пять тысяч предметов одежды. Для этого из Китая привезли 17 тонн тканей. 

В музее можно увидеть платья фрейлин и мундиры офицеров, которые использовали в съемках самой масштабной сцены — коронации, а также балетные платья Кшесинской.

Художник Надежда Васильева изучала архивные материалы. Наряды придворных дам — точные копии коронационных: с длинными рукавами, по типу русской рубахи. А форма министров сделана по индивидуальным меркам, вручную расшита золотой нитью. В экспозиции нет только платья императрицы Александры Федоровны, на которое ушло пятнадцать метров серебряной парчи — оно слишком дорогое и участвует в съемках.

Наталья Вершинина, старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск»: «Императрица надевала на голову диадему, которая весила немало. В результате общий вес этих костюмов до двадцать килограммов доходил. Когда императрица должна была для коронации пешком обойти Кремль, то, конечно, такая немаленькая нагрузка, чтобы стать русской царицей. Это было испытание».

В ротонде выставили четыре костюма Матильды Кшесинской к балетам «Пробуждение Флоры» и «Жемчужина», который давали на коронации императорской четы. Первоначально участвовать в нем танцовщице, у которой была связь с Николаем II, не разрешили, но Кшесинская задействовала все свои знакомства и добилась того, чтобы специально для нее написали музыку и придумали роль Желтой жемчужины.