Петербург и Чили укрепят взаимоотношения. Уже в июне большую делегацию из южноамериканской республики встретят на Экономическом форуме. А осенью с визитом на берега Невы ждут мэра Сантьяго.

Курс на сближение сегодня задал губернатор Георгий Полтавченко. На встрече с Почётным консулом Чили в Петербурге Игорем Максимцевым обсудили перспективы развития культурного и торгово-экономического сотрудничества. 

Товарооборот между двумя странами за несколько лет увеличился в три раза. Основа импорта — морепродукты, фрукты, орехи и мясо. Укрепят и научные связи. Наладят поставки астрономического оборудования: особой оптики и телескопов. Увеличится и количество чилийских студентов. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы планируем на базе наших учебных заведений, нашей науки, сформировавшейся в Санкт-Петербурге, создать учебное заведение — центр подготовки специалистов в области водоотведения и водоподготовки».

Нехватку кадров восполнят талантливой молодёжью. Многие чилийцы — выпускники петербургских вузов, на родине занимают руководящие должности в правительстве и крупных компаниях. Губернатор пообещал оказать содействие в вопросах организации сотрудничества.