В Петербурге задержан один из лидеров ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир». Сегодня об этом заявили в управлении ФСБ.

По информации ведомства, мужчина — гражданин России — входил в число руководителей региональной группы организации. Задержание проходило на территории одного из общежитий города. В его комнате были найдены книги и запрещенная атрибутика.

Екатерина Павлова, официальный представитель УФСБ по СПб и ЛО: «В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин Российской Федерации, входивший в число руководителей ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года признанной террористической и запрещенной на территории России».

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения. По словам пресс-службы ведомства, в Петербурге прошёл финальный этап операции по ликвидации террористической организации на территории региона.