Следственный комитет выясняет обстоятельства смерти петербурженки. По предварительной информации, она умерла от укуса питона. Как узнали журналисты, трехметровую чешуйчатую сожительницу зовут Римма.

Тело погибшей обнаружили в квартире одного из домов на улице Вавиловых. Известно, что 40-летняя женщина занималась продажей террариумов и в течение нескольких лет держала дома змею. Предположительно, смерть наступила в результате аллергической реакции после укуса. Эксперты подобной версии не исключают.

Игорь Доронин, научный сотрудник Зоологического института РАН: «Аллергия на рептилий существует. Причем чаще всего она проявляется у тех людей, кто долго с ними работает в зоопарках, в частных террариумах дома. В период линьки она обостряется, когда животное линяет. То в этот момент наиболее часто возникают и симптомы. Второй вариант: от неожиданности у неё, может, сердце отказало. Здесь, конечно, необходимо вскрытие».

Также, по мнению Игоря Доронина питон мог задушить свою хозяйку. Точную причину установит следствие. Проводится проверка. Для осмотра места происшествия полицейским пришлось поймать питона.