Петербургская делегация во главе с губернатором Георгием Полтавченко сейчас в Крыму, где проходят дни Северной столицы. В рамках рабочего визита был подписан план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве двух регионов в сфере бизнеса, образования и туризма.

Рассматривается ряд совместных проектов, связанных с развитием санаторных комплексов и детских лагерей. Предполагается также, что за три дня удастся заключить новые соглашения и представителям крупнейших предприятий. Крым ждёт от Петербурга прежде всего высокотехнологичное оборудование. Петербург, в свою очередь, открывает рынки для фермеров полуострова.

Как отметил Георгий Полтавченко, за прошедший год город уже помог республике поставной техники на сумму более чем 200 миллионов рублей. В этот раз делегация вновь прибыла с подарками.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «С апреля месяца мы плотно работаем. Могу сказать, что помощь конкретная материальная. Мы подготовили и в ближайшее время направим сюда в Симферополь 15 пожарных автомобилей. Для того чтобы способствовать и содействовать развитию инфраструктуры городской. Это тоже важно».

Подарки Петербург приготовил и для юных крымчан. Сегодня губернатор передал одной из школ Симферополя сертификат на получение компьютерной техники — это 9 ноутбуков. А лучшей ученице вручили приглашение на праздник выпускников «Алые паруса».