В Михайловском саду посетители, если им повезет, могут увидеть необычного обитателя - болотную черепаху. В этом году даже объявили конкурс на лучшее имя для рептилии и историю ее появления.

Когда и как она на самом деле поселилась возле Русского музея, до сих пор неизвестно. Версии зоологов — в материале Николая Растворцева.

Дарья Михайлова, ведущий инженер Михайловского сада: «Там в углу стоял клен. Когда его спилили, одно из бревен плавало в пруду. На нем я увидела черепаху».

По долгу службы ведущий инженер Михайловского сада всегда носит с собой фотоаппарат. А потому, заметив движение на бревне, Дарья Михайлова тут же запечатлела нового обитателя пруда. Впрочем, удачный кадр сенсацией не стал. 

Дарья Михайлова, ведущий инженер Михайловского сада: «Работники подрядной организации не удивились. Они сказали: «Да, у нас они бывают. Мы их видим иногда, а сотрудники Русского музея удивились все».

Черепашья история, начавшаяся 4 июня прошлого года, тянется едва ли не медленнее, чем передвигается главная героиня фотографии. Первое предположение — самое фантастическое. Черепаха пришла сюда сама. Из сада напротив. 

В Летнем уже несколько лет живет пара рептилий: Петр (он поменьше) и Екатерина (покрупнее). 

Нина Рыжова, садовник Летнего сада: «Петруша более красивый, у него панцирь без дефектов. Они еще купаться хотят. Любят купаться, особенно когда температура 25 градусов. Сейчас еще холодновато».

По вторникам, когда у Летнего сада выходной, у пресмыкающихся — банный день. Впрочем, иногда «императорская» чета позволяет себе принять ванну при посетителях. Фонтан тут же становится интереснее как для детей, так и для взрослых. 

Валентина Морозова, посетитель Летнего сада: «Диковинно, очень интересно. Необычно посмотреть, что может оказаться в водоемах в городе».

При этом в старейшем саду города заверили, что «император» с «императрицей» дальше фонтана ни разу не отлучались. Все точки над и в этой истории расставили специалисты Ленинградского зоопарка. Они тут же опознали на фото болотную черепаху. Встречается рептилия на юге России и в Поволжье. Ее появление в самом центре Северной столицы зоологи объясняют просто: петербургская Тортила либо сбежала сама во время прогулки, либо разочаровала хозяев. 

Татьяна Медник, старший методист Ленинградского зоопарка: «Могли съездить на рыбалку рыбаки. Вместе с рыбой привезли в ведре с уловом черепаху, чтобы показать детям. Черепаха — дикая, злая, укусить может. Сколько бы вы ни орали, она палец не отпустит. Она не будет к вам доброжелательна никогда».

Эксперты советуют, что спасать черепаху не стоит. Во-первых, заметив человека, она легко заляжет на дно. В иле она может просидеть больше четверти часа. Во-вторых, будучи хищником, всегда найдет чем полакомиться. В ее меню входят черви, личинки и даже мелкие рыбы. Если зима будет теплой, то черепаха легко переживет холодное время года и предательство бывших хозяев.