10 июня в Северной столице стартует Всемирный конгресс ландшафтных архитекторов. Мероприятие впервые пройдёт в России. Организаторы рассказали подробности предстоящего форума.

На конгресс приедут более тысячи специалистов из 74-х стран. Во всех районах города лучшие мастера своего дела разобьют цветники. Даже брусчатку вокруг Александровской колонны на Дворцовой площади украсят зеленью. В полдень 10 июня там финиширует велопробег из двухсот участников. Спортсмены стартовали 30 мая из Берлина. Они проедут 9 стран и высадят по пути деревья в знак дружбы между европейскими государствами.

Лариса Каннуникова, начальник управления ландшафтной архитектуры КГА: «Пять лет назад мы заявились в рамках конкурса от Европы, потому что конгресс проходит раз в 4 года на разных континентах. От Европы было 3 представителя — это Германия, Великобритания и Россия. От России мы представили Санкт-Петербург, потому что Москва сказала, что Санкт-Петербург в отношении ландшафтной архитектуры лучший».

Конгресс продлится всего 2 дня. В программе выставки об истории ландшафтного дизайна, фестиваль стрит-арта, конкурс студенческих работ. Одним из главных событий станет закладка нового парка «Парад садов» площадью 12 гектаров. Там высадят деревья, которые положат начало целой роще. Её разобьют на пересечении Пулковского и Петербургского шоссе при въезде в город.