Противоречивая информация поступает о ситуации в театре «На Литейном». По одним данным, решение о назначении исполнительным директором Бориса Мездрича уже принято и экс-главу Новосибирского театра оперы и балета представили труппе.

По другим, комитет по культуре администрации Ленобласти, в подчинении которого находится учреждение, кандидатуру Мездрича не утвердил. Сам Мездрич от комментариев пока отказывается. Около часа назад от уехал из театра.

Борис Мездрич, исполнительный директор театра «На Литейном»: «Ребята, я уже вам неинтересен. 

— Неправдой оказалось ваше назначение?

Борис Мездрич, исполнительный директор театра «На Литейном»: «Все, что могу сказать, я сказал». 

Актерам театра «На Литейном» нового руководителя пока не представили, об изменениях в репертуаре тоже пока неизвестно. Ранее сообщалось, что завтра Борис Мездрич должен встретиться с труппой. Но встречу отменили. Артисты расстроены.

Мария Овсянникова, ведущая актриса театра «На Литейном»: «Нам действительно очень важно развитие, развитие именно нас как труппы. Труппа изголодалась по хорошему директору, по хорошему художественному руководителю. Это нам нужно просто как воздух».

С именем Бориса Мездрича связан громкий скандал вокруг постановки «Тангейзер». Некоторые зрители посчитали, что спектакль оскорбляет чувства верующих. После общественного резонанса Мездрич был уволен, а на его место назначен гендиректор петербургского Михайловского театра Владимир Кехман, который убрал скандальную постановку из репертуара. 

Сложный период переживает и театр «На Литейном». Около месяца назад его хотели объединить с Василеостровским театром. Актеры и режиссеры бурно протестовали и даже обратились с открытым письмом к Владимиру Путину. После этого слияние отменили, сейчас оба учреждения культуры возглавляет Владимир Словохотов.