Верблюды среди берез, парящий ковер-самолет и шатер-шкатулка — отныне великий шелковый путь проходит сквозь Михайловский сад. Именно тема востока и легендарного торгового маршрута легла в основу восьмого фестиваля «Императорские сады России».

Композиции посвящены странам, через которые в древности шел обмен идеями, технологиями и ремеслами между Европой и Азией. Посетители смогут не только оценить инсталляции, но и принять участие в чайных церемониях, дегустациях блюд кухонь мира и различных мастер-классах. 

Кроме того, специально к фестивалю подготовили необычный социальный проект «Трогательный сад». Для детей с ограниченными возможностями установили стол, поделенный на 7 частей. Каждый сектор заполнен основными природными материалами Михайловского сада для игр и исследований.

Ольга Платонова, заведующая сектором социально-культурных программ Русского музея: «Это щепа, которой пользуются садовники, создавая клумбы, это кора, с которой можно взаимодействовать, играть и работать, это галька, из которой можно создавать архитектурные проекты. Кроме того, гальку можно расписывать. Это любимый детьми песок».

Официально фестиваль «Императорские сады России» откроется завтра. Восточная сказка в самом центре Петербурга продлится 10 дней. Прогуляться по Великому шелковому пути можно с 10 утра до 10 вечера. Международное жюри оценит работы дизайнеров и в завершении фестиваля назовет имена призеров и обладателя гран-при.