Игоря Рюрикова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Этот случай уже создал прецедент. Впервые после волны массовых банкротств турфирм было заведено не административное, а уголовное дело.

О приостановке деятельности компания заявила летом прошлого года, спустя всего две недели после краха «Невы». Официальной причиной была названа ситуация на Украине, из-за которой якобы возникли проблемы с черноморским круизом. Однако, как выяснило следствие, директор фирмы фактически превратил свой бизнес в финансовую пирамиду. «Экспо-тур» был исключен Ростуризмом из Единого федерального реестра в связи с несвоевременной уплатой членских взносов. 

Но Рюриков дал указание сотрудникам продолжать продажи туров. В результате пострадали десятки тысяч туристов. Люди либо не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться. У клиентов фирмы, которые остались без страховки, было похищено более миллиона рублей. В сентябре Рюрикова задержали. Все это время предприниматель находится под домашним арестом. Его адвокат настаивает, что все убытки клиентам должны возместить страховщики.