В Петербурге стартовал XIII музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга». Традиционно событие собрало лучших музыкантов планеты, многие из которых оказались в нашей стране впервые.

На открытии выступили молодые солисты всемирно известного театра Метрополитен опера в сопровождении симфонического оркестра «Таврический».

Первый концерт прошёл в Георгиевском зале Михайловского замка. Огромное пространство заполнили сотни зрителей. Многие, судя по офисному дресс-коду, пришли на фестиваль сразу после работы. 

Солисты из США исполнили арии из опер различных композиторов со всего мира. А вот второе отделение полностью посвятили 175-му юбилею Петра Чайковского. Русский язык, как признались сами артисты, дался им непросто.

Джон Мур, солист Метрополитен опера: «Это было бы проще петь на русском, если бы я жил здесь и постоянно слышал русскую речь. Нужно понимать структуру каждого звука, приходится быть очень осторожным. Тяжело петь на русском, но наслаждаюсь этим и неважно как сильно я стараюсь. Главное — теплый
прием именно этой публики».

Всего на фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приехали артисты из восьми стран. Концерты пройдут в замках Петербурга, Гатчины, Царского села и в Новгородской филармонии. Организаторы обещают открыть публике не только неизвестные залы знакомых дворцов, но и многие новые имена мировой классической сцены.