В Петербурге сегодня стартовал XXIV Международный банковский конгресс. В Северную столицу съехались ведущие банкиры, бизнесмены и финансисты со всего мира: Греции, Мексики, Италии, Китая и ещё нескольких десятков стран. Участие в сессиях принимают также представители обеих палат российского парламента.

Главная тема этого года: «Финансовая индустрия: вызовы и решения». В числе первых с приветственным словом к участникам обратился Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, в этом году форум имеет особое значение. Связано это, прежде всего, с геополитической ситуацией и сложностями в работе банков и кредитных организаций в условиях кризиса.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «По сути наша финансовая система проходит некий стресс-тест, не имеющий аналогов в новейшей истории России. Опыт, который мы уже приобретаем сегодня, конечно, приобретает огромную ценность для всех профессионалов банковского дела».

При этом градоначальник также отметил, что Петербург справляется со сложностями довольно неплохо. В городе по-прежнему один из самых низких в стране показателей по безработице, инвестиции в основной капитал Северной столицы с начала года уже выросли на 5 процентов.

В работе конгресса также принимает участие председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина. Её выступление уже охарактеризовали как грустно-оптимистичное.

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка России: «Конечно, цены на нефть выросли, но даже при их стабилизации на нынешнем уровне они будут где-то в полтора раза ниже средних за последние пять лет. Более того, снижаются цены и на другие традиционные товары российского экспорта, поэтому рассчитывать на то, что экспорт будет вытягивать нашу экономику не стоит. Экономика продолжит недополучать от экспорта как минимум 150-170 миллиардов долларов в год».

Сам конгресс в этом году также посвящён 150-летию банка России. Эльвира Набиуллина и Георгий Полтавченко приняли участие в церемонии гашения памятной марки, посвящённой истории и развитию Центробанка.