В Петербург приехали эксперты наследия дома Фаберже, искусствоведы из Великобритании, Соединённых Штатов, Финляндии. Каждый из шедевров петербургской коллекции изучают чуть ли не под микроскопом.

Но главное, как выяснила наш корреспондент Татьяна Баженова, — уже сейчас идут международные переговоры, можно сказать, о «визите века». Речь о временном размещении в России экспозиции пасхальных яиц из Музея Вирджинии.

О том, какую ценность представляют изделия легендарной ювелирной фирмы, эти люди знают не понаслышке: ведущие искусствоведы, специалисты по коллекциям Фаберже, прибыли в Петербург с коротким визитом ради «большой экспертизы». Вооружившись лупами, они рассматривают экспонаты из запасников музея в Шуваловском дворце. В подлинности сомнений нет, но тут даже у каждой царапинки может быть история.

Геза фон Габсбург, куратор Музея изящных искусств (Вирджиния, США): «В состав совета входят действительно солидные эксперты, всегда есть шанс найти даже в известном экспонате что-то новое».

Правда, сенсаций, по-видимому, не будет. Миссия у экспертов в другом — дать российским музейщикам четкие рекомендации, как экспонировать внушительную коллекцию — почти тысячу подлинных предметов. К слову, увеличить собрание — крайне тяжелая задача. 

Михаил Овчинников, первый замдиректора Музея Фаберже: «Качественно увеличить нашу коллекцию, не количественно, я подчеркиваю, практически невозможно. Потому что сейчас на рынке нет предметов такого качества, и это не хвастовство, как у нас в музее. Это тяжелая и неторопливая задача — находить такие вещи, отслеживать их появление на аукционах и затем приобретать».

Среди гостей экспертного съезда — антикварщик Кирен МакКарти. Он уже стал своеобразной легендой в музейном сообществе. В 2011-м случайно обнаружил яйцо из императорского дома 1887 года. В музеи, правда, этот вновь обретенный экспонат так и не попал. Яйцо продано по запредельной цене: ни сумму, ни имя владельца не называют, но находку во всем мире признали истинным чудом. 

Кирен МакКарти, директор антикварной компании (Лондон, Великобритания): «Как правило, мы, люди, занимающиеся искусством, склонны к пессимизму. Но обнаружение вот этого яйца, которое было настоящим чудом, дает нам повод надеяться на чудо и в дальнейшем. Многое из императорской коллекции задокументировано, но есть и то, что потеряно. А некоторые экспонаты упоминались вообще не так давно. Например, яйцо «Нессесер» в Лондоне фигурирует в бумагах в 1952 году. Это всего лишь поколение назад! Так что шанс найти его есть».

Всего в царском собрании Фаберже было 50 пасхальных яиц, десять сейчас в Москве, редкие единицы у коллекционеров по всему миру. Есть, конечно, и утраченные.

Гордость Петербурга — 9 изящных творений, изготовленных по заказу Александра III и Николая II. Чтобы показать остальные, сейчас ведут серьезные международные переговоры. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Сани в Музее Фаберже действительно запрягают летом. Экспертный совет собрался всего на два дня. А все проекты, которые были на повестке, стартуют не раньше осени. Это и большая конференция в октябре, которую в этом году посвятят изделиям Фаберже в камне, и вероятная временная экспозиция собрания из Музея Вирджинии. Его наметили на ноябрь. Но впереди еще долгий процесс согласования, который, увы, не связан с музейным делом, а только с политикой».