Уже завтра Конституционный суд объявит, когда же пройдут федеральные парламентские выборы. В срочном порядке высший судебный орган России обнародует решение по поводу переноса выборов в Госдуму. Обычно подготовка такого документа занимает несколько недель.

Вопрос, может ли Госдума шестого созыва сложить свои полномочия досрочно, рассматривали накануне. Перенос выборов с декабря на сентябрь 2016 года — это инициатива лидеров трёх думских фракций — Единой и Справедливой России и ЛДПР. Проверить законность подобного предложения попросил Совет Федерации.

Большинство участников судебного процесса уверены, что перенос пойдёт на пользу и избирательной кампании, и бюджету страны. Гораздо менее затратно в единый день голосования провести выборы и в Госдуму, и в местные органы законодательной власти. А кроме того, голосовать в сентябре удобнее и самим россиянам.

Если решение КС будет положительным, парламентарии проработают на 2,5 месяца меньше, чем положено по Конституции. Сдвинутся и сроки парламентских выборов в Петербурге. Об этом уже сообщил спикер городского Заксобрания Вячеслав Макаров.