Сегодня на заседании межведомственной комиссии по ЖКХ вице-губернатор Игорь Албин представил нового руководителя «Ленэнерго». Им стал 34-летний Андрей Сизов. Его кандидатура была согласована губернатором Георгием Полтавченко, министром энергетики Александром Новаком и генеральным директором «Россетей» Олегом Бударгиным.

Сейчас Сизов также занимает руководящие посты в двух энергетических компаниях. Это первый шаг на пути консолидации городских энергетических активов. Фактически на базе «Ленэнерго» будет создана Единая электросетевая компания. Уже разработан план по финансовому оздоровлению «Ленэнерго». По документу, компания получит 32 миллиарда от федерального правительства. 

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Существует дисбаланс в области тарифов по генерирующим мощностям. Есть проблема с техприсоединением. Если СПбЭС работают более-менее комфортно для потребителей, подключая к новым источникам, комплексно развивая районы жилой застройки, то с "Ленэнерго" большой блок накопленных проблем. Переключение по источникам — это уже решение проблемы».

На заседании обсудили и подготовку к грядущему отопительному сезону. Сейчас продолжаются гидравлические и тепловые испытания. Руководители ресурсоснабжающих компаний отчитались, всё идёт по плану.