Санкт-Петербургский Цирк на Фонтанке может стать площадкой для «прокатки» программ Росгосцирка. Коллектив Вячеслава Полунина может войти в состав Росгосцирка к декабрю 2015 года, сообщает ТАСС.

Включение в структуру организации поможет сократить затраты бюджета и ускорить модернизацию старейшего цирка России. Детали процедуры обсудили сегодня художественный руководитель цирка Вячеслав Полунин и глава Росгосцирка Вадим Гаглоев. 

«Полунин с энтузиазмом отнесся к идее, у него уже масса идей о совместной работе», — цитирует агентство пресс-службу Росгосцирка.

Точная дата включения петербургского цирка в состав Росгосцирка пока неизвестна, но в Росгосцирке рассчитывают, что это случится к открытию здания на набережной Фонтанки после реконструкции. После этого в Цирке на Фонтанке будут демонстрировать премьеры и новые программы.

«Будут создаваться и обкатываться новые шоу, которые дальше будут идти в других цирках России. Полунин предложил, что на арене Цирка на Фонтанке будут попеременно идти программы, создаваемые самим цирком под его руководством, программы других режиссеров Росгосцирка и, возможно, восстанавливаться старые легендарные шоу. В концепции Полунина по развитию Цирка на Фонтанке в приоритете два направления: образование — мастер-классы и школы-студии с участием мировых звезд цирка, и создание новых шоу», — добавили в пресс-службе.