В рамках Международного экономического форума между Петербургом и Архангельской областью будет подписан ряд соглашений. Сегодня в Смольном перспективы сотрудничества обсудили главы двух регионов.

Проект предусматривает развитие партнерских отношений в сфере экономики и судостроения. Полтавченко поделился с журналистами: главы регионов заканчивали одно учебное заведение — Университет аэрокосмического приборостроения. И добавил: ученые Петербурга и Архангельской области всегда были настроены на совместную работу.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Связи с Архангельской областью традиционно устойчивые. В первую очередь это судостроение, потому что наши предприятия тесно взаимодействуют».

Регионы будут развивать внутренний туризм. И в том числе паломнический. Как отметил Полтавченко, сам он в Архангельской области бывал и даже назвал регион «жемчужиной России». 

В свою очередь глава 29-го региона добавил: россиянам пора открывать Россию. Поморы ждут гостей на Соловках, Кинозерье и в деревне Норинская , где к юбилею Иосифа Бродского открыли музей. Именно там лауреат Нобелевской премии провел ссылку.