Менее часа назад завершилась встреча Игоря Албина с дольщиками компании «Город». Вице-губернатор приехал в жилой комплекс «Ленинский парк», где 10 дней назад активисты разбили палаточный лагерь.

Дольщики уже полтора года не могут въехать в свои квартиры. В ожидании жилья около 4,5 тысяч человек.

Владимир Карпук, дольщик: «Мы должны были еще в 13 году получить квартиру, снимаем тут рядом. Ипотека и квартиру снимаем. Попали в ловушку финансовую. И закон 214 тут же матери вложили свой капитал материнский, тут же участники есть, багажники. Ну человек сказал, приехал, все верим,что Санкт-Петербург берет на себя и достроит».

Перед стройплощадкой собралось большое количество дольщиков — так, что Игорю Албину пришлось говорить в мегафон, чтобы его услышали. На встрече вице-губернатор пообещал, что до конца июля на строительной площадке возобновятся работы. Достигнута договоренность, что строительная группа компаний «Город» передаст в доверительное управление Петербургскому унитарному предприятию свои три жилых недостроенных комплекса. Власти собираются искать застройщиков, которые возьмутся завершить эти объекты. Среди новых инвесторов называется группа ЛСР. Предпринимателям, которые возьмут на себя чужие обязательства власти намерены предоставить земельные участки под новые проекты.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Мы берем на себя функции застройщика, стройконтроль и технадзор в полном объеме. Это будет не только по группе компаний "Город", а по всем двадцати проблемным предприятия. Единый центр принятия решений».

Игорь Албин пообещал обманутым дольщикам вернуть деньги, которые будут найдены у группы компаний «Город». Цитирую: «Вместе с правоохранительными органами будем их искать, эта тема на особом контроле».

Поиски финансов, видимо, уже начались. Сегодня днём в офисе группы компаний «Город» на Морской набережной прошли обыски. Операцию провели в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, речь идет о хищении средств дольщиков. Оперативники посетили и общественную приемную депутата Госдумы Романа Ванчугова, который является родным братом собственника головной компании Руслана Ванчугова. До избрания в парламент в 2011 году он сам владел долей в фирме. Около приемной депутата сегодня вечером было подозрительно тихо. Все двери в здании по 18-й линии Васильевского острова закрыты.