В Колонном зале Дома союза завершилась церемония прощания с востоковедом, разведчиком, политиком, бывшим главой МИДа России и премьер-министром страны Евгением Примаковым. Евгения Максимовича похоронят сегодня на Новодевичьем кладбище Москвы.

Попрощаться с бывшим главой правительства Бориса Ельцина пришли президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, члены правительства, спикеры Совета Федерации и Госдумы, а также вдова первого президента РФ Наина Ельцина, первый президент СССР Михаил Горбачев и посол США в России Джон Теффт.

«Ответственность и чуткая искренняя забота о людях оставили в наших сердцах неизгладимый след. Таким и был Евгений Максимович: порядочным, благородным человеком, — отметил Владимир Путин в траурной речи. — Эти высокие качества органично сочетались в нём и со статусом крупного учёного, талантливого дипломата. Он внёс огромный вклад в укрепление наших контактов с государствами Ближнего Востока. Вся его многогранная международная деятельность опиралась на глубокие знания внешнего мира, на постоянный анализ геополитических проблем, на богатейший опыт личного общения с лидерами других государств. Всё это работало на укрепление позиций нашей страны, и роль Евгения Максимовича Примакова здесь невозможно переоценить».

Евгений Примаков скончался в Москве 26 июня в результате тяжелой и продолжительной болезни. 

Фото: официальный сайт администрации президента России