Членов экипажа круизного теплохода «Святая Русь» привлекут к ответственности за пьянство. Медицинское освидетельствование показало наличие алкоголя в крови у четверых моряков. Вопиющий случай произошёл в минувшую субботу. При этом теплоход принадлежит той же компании, что и печально известное судно «Булгария». Елена Болдышева с подробностями.

Сотрудники транспортной полиции пытаются одеть женщину-кока теплохода «Святая Русь». Дама явно в неадекватном состоянии. Вместе с другими членами экипажа и пассажирами теплохода ее доставляют на берег, после того, как судно сломалось и не смогло продолжать рейс. 

Елена Болдышева, корреспондент: «Путешествие началось здесь. В пятницу ровно в восемь часов вечера от пристани Речного вокзала отошел теплоход "Святая Русь". Маршрут лежал на Валаам. На борту находились более сотни пассажиров. Для одних это был светский тур, для других паломнический. Закончился он слишком быстро. Двигатели теплохода остановились в 8 часов 40 минут».

Большинство пассажиров остановка не испугала. Одни ужинали в ресторане, другие отдыхали в каютах. Но некоторые обратили внимание на странное поведение обслуживающего персонала. 

Сергей Федоров, пассажир рейса 26.06.15: «Бармен пил коньяк. И потом они были в нетрезвом таком состоянии. На замечание сделать музыку потише они включили металл-рок».

Елена Федорова, пассажир рейса 26.06.15: «В ночное время я видела их в нетрезвом состоянии. Именно обслуживающий персонал. Они отдыхали больше, чем те, кто купил путевки».

А это видео транспортной полиции. Именно им пришлось успокаивать разбушевавшихся пассажиров. Люди находились в панике. В каютах гас свет. Воду отключили.

Пассажир: «Начали обманывать постоянно. Сказали, что дозаправка. Буквально 40 мин. Через 40 мин приедет баржа».

Баржа не пришла. А через несколько часов в сопровождении двух катеров транспортной полиции теплоход сам вернулся на Речной вокзал. Но даже там людей, а некоторые отдали за тур по 23 тысячи рублей, уверяли, что скоро судно вновь возьмет курс на Валаам.

Но теплоход остался в порту. По данным с сайта транспортной полиции у троих членов команды пробы на содержание алкоголя в крови оказались положительными. 

В компании, которой принадлежит «Святая Русь», пока комментариев не дают. 

Теплоход принадлежит той же компании, что и затонувшее судно «Булгария». Трехпалубник «Святая Русь» построен в 1955 году. Несколько раз проходил ремонт. Часть команды сегодня находилась на борту. 

Пока компания-судовладелец не отвечает ни на запросы, ни на телефонные звонки. Пассажирам, которым не удалось провести выходные на Валааме, обещали вернуть деньги. Как нам сообщили в организации, занимающейся продажей туров, деятельность судовладелец застраховал на 18 млн рублей.