Не больше 60 евро в сутки могут снять греки в собственных банкоматах. Для туристов ограничений нет, но подобраться к офисам кредитных организаций не так просто. К ним выстроились очереди. Во многих денег уже не осталось.

Еще в пятницу кредиторы и греческие власти были настроены на позитивный исход ситуации, страна была готова пойти на уступки, чтобы рефинансировать долги. Однако в выходные премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил референдум по вопросу сотрудничества с международными кредиторами, что не понравилось Евросоюзу и МВФ. Жить дальше в долг или выходить из состава Еврозоны, греки должны решить 5 июля. Но вот кредиторы ждать до этого дня не согласились. Уже ЗАВТРА Греция может пропустить платеж МВФ на 1,5 миллиарда евро, а это будет значить технический дефолт. Эксперты видят в этом плюс для российских туристов. Если худший сценарий воплотится, Эллада станет одной из самых дешевых стран с европейским уровнем сервиса.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Если они откажутся от сильного евро и введут собственную нацвалюту, она неизбежно девальвируется из-за долговых проблем греческого государства. Как следствие, при сохранении внутренних цен для туристов, извне цены резко снизятся, как следствие, отдых в Греции станет дешевле».

По опыту воссоединения Германии, переход на новую валюту может занять до двух месяцев. Основная рекомендация для желающих отдохнуть на греческой земле — максимально запастись наличными средствами.