В Петербург прибыла делегация из Китая. С руководителем отдела пропаганды коммунистической партии Поднебесной утром встретился губернатор Георгий Полтавченко.

Обсудили двусторонние отношения, развитие экономических и культурных связей. Большое внимание уделили грядущим совместным проектам. В Северной столице планируют построить большой конгрессно-выставочный центр. Сейчас он находится на стадии проектирования. Также в Петербурге может появиться и легкорельсовый трамвай. Градоначальник подчеркнул: интерес со стороны китайских инвесторов с каждым годом только растёт.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я хотел бы особо отметить тот проект, который мы реализуем вместе с народным правительством Шанхая, — строительство многофункционального жилого комплекса. Общий объём инвестиций — порядка 1 миллиарда 400 миллионов долларов США. Один из первых крупных российско-китайских проектов, и он очень хорошо идёт».

В целом товарооборот между Петербургом и Китаем за прошлый год составил 7 миллиардов долларов. Уверенность в том, что связи двух стран будут только крепнуть, выразили и зарубежные коллеги. Они утверждают, что все совместные проекты будут завершены успешно.