Детская оздоровительная кампания в самом разгаре. Во многих местах уже началась вторая смена. Проверить, как соблюдают правила безопасности, чем кормят и угощают юных петербуржцев, отправились специалисты МЧС и Роспотребнадзора. Инспекция коснулась не только городских, но и частных учреждений.

Стоит ли волноваться за жизнь и здоровье детей, отдыхающих в лагерях, знает Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Первая точка объезда — детский лагерь «Зелёный город» в Выборгском районе Ленинградской области, в 80 километрах от Петербурга. Сейчас здесь отдыхают 450 детей. Только вчера началась вторая смена».

Лагерь частный. Но проверяют его от этого, пожалуй, с ещё большим пристрастием. Сотрудники МЧС и Роспотребнадзора заглядывают буквально в каждый уголок. Особое внимание к пищеблокам, столовым, медицинским кабинетам и спортивным площадкам. Зашли и в корпуса, где живут ребята. Глава комитета по образованию Жанна Воробьёва лично проверяет, есть ли вода в ванной. 

Особых претензий к лагерю у проверяющих нет. Довольны и сами дети. Во время визита инспекторов они занимаются в кружках: кто-то вышивает, самые активные гоняют мяч. Питание четырёхразовое, поэтому и сил хватает надолго. 

Дмитрий Копытов, корреспондент: «А это детский лагерь «Фрегат» недалеко от посёлка Поляны. Кругом слышится детский смех и весёлые песни. Сложно поверить, но ещё несколько лет назад даже в самые тёплые дни здесь было тихо и пустынно. Бывший владелец не справлялся с организацией детского отдыха. Правильный курс «Фрегат» выбрал в 2012 году, и сейчас здесь отдыхают 196 детей».

Этот лагерь городской. За три года удалось привести в порядок всю инфраструктуру. В следующую смену здесь планируют построить ещё один большой зал для занятий танцами. 

Пристально проверять детские оздоровительные учреждения начали после случая в печально известном лагере «Лига». Там в начале июня отравились двое подростков. Всех детей оттуда экстренно эвакуировали, а против директора возбудили уголовное дело. 

Светлана Колесникова, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Кроме того, что там была непролазная грязь, не было на месте руководства лагеря, общаться было не с кем. Была подключена руководитель Роспотребнадзора. Уже было три заседания суда. На вчерашнем заседании было принято решение о прекращении эксплуатации лагеря на 90 суток».

В этом году в детских лагерях за лето отдохнут 130 тысяч юных петербуржцев. Впереди ещё два тёплых месяца. Правда, при отправке своего чада на отдых родителей призывают быть разборчивее. 

Жанна Воробьёва, председатель комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга: «Родителям надо смотреть, выбирать. мне кажется, гарантия есть, когда государственную поддержку даже частные лагеря получают — это гарантированный отдых. Хотя, конечно, может быть какой-то всплеск заболеваний простудных, какой-то инфекции. Но здесь будет оказана квалифицированная медицинская помощь».

Кроме местных лагерей петербуржцы в этом году могут отдохнуть в Крыму. Бесплатные путёвки в «Артек» получили 45 лучших. Всего на юг России до конца сезона отправится 10000 человек.