На экране длиною в пятиэтажный дом теперь можно увидеть все кризисные ситуации с мобильной связью как на ладони. Сегодня замминистра связи и массовых коммуникаций осмотрел единый центр управления одного из ведущих сотовых операторов. Встреча прошла ещё до открытия форума «IT-диалог».

Сам форум стартовал сегодня в Константиновском дворце. Он станет площадкой для обсуждения качество связи ведущими специалистами мира. Одной из главных тем станет тестирование средств связи для проведения жеребьёвки к чемпионату мира по футболу, которая состоится в июле.

Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ: «Сегодня будет проведён ряд встреч с операторами связи. Здесь, в Стрельне будет проведена жеребьёвка, это одна из ключевых площадок, и я уверен, всё пройдёт на высшем уровне».

В единый центр стекается информация обо всех нештатных ситуациях. В России таких всего два. Второй находится в Самаре, он чуть меньше, но если в одном из них произойдут сбои, весь объём работы по стране может взять на себя другой буквально в течение 15 минут. Ежедневно в едином центре обрабатывается более 13 миллионов сообщений: от локальной поломки кабеля до стихийных бедствий.