Основное внимание приковано к парку на проспекте Косыгина. Утром к Мариинскому дворцу на пикет вышли активисты. Они выступают за сохранение зеленых территорий, которые попали в зону застройки, в том числе и парка Малиновка.

Последнее решение: депутаты не поддержали поправку, которая бы вывела эту территорию из зоны застройки, куда он был включен на прошлой неделе. Возможное строительство церкви там вызвало неоднозначную реакцию местных жителей — люди выходили на акции протеста. Против строительства выступает и губернатор города Георгий Полтавченко.

Подробности узнаем у нашего корреспондента Александра Буренина. Он сейчас работает в Мариинском дворце.

Александр Буренин, корреспондент: «Территория парка Малиновка может быть застроена. Такое решение приняли петербургские депутаты. Они не смогли принять поправку, которая бы отменяла предложение Виталия Милонова о застройке этой территории. Соответственно, как только было принято это решение, Борис Вишневский предложил все-таки повторно вернуться к вопросу о зеленых насаждениях. Вернуть Малиновке этот статус, но его предложение не услышали.

На сегодняшний день территория парка Малиновка не является зелёной зоной и в ней можно производить любое строительство. Это вызвало некоторые споры. Среди депутатов звучали выкрики с места. В частности, Максим Резник говорил, что на последнем заседании у депутатов была возможность поставить жирную точку этого сезона, а получилась, цитирую: "рыжая клякса"».