Электроэнергию отключили в трёх городских кафе, владельцы которых стали обладателями рекордной задолженности. Проблема в том, что к бесплатному электричеству там судя по всему привыкли. В одном месте силовой кабель перерезали 8 раз, в другом — 9. За очередным раундом такой игры наблюдал Николай Растворцев.

Хозяин этого кафе вот уже год не платит по счетам. Сумма накопилась немаленькая — почти 300 тысяч рублей. Не погасившему долг — сегодня погасили свет. Правда, уже в 9-й раз.

Сергей Борщевский, мастер службы главного энергетика Фрунзенского района: «Вскрывают, по-тихому подключаются, мы приходим, смотрим, если опять команда есть, так же отключили, сменили замки, ушки. И так чередуется».

Последний платеж этого заведения в самом центре города за свет датирован декабрем 2013-го. Чайная как бы нечаянно продолжает работу. Сегодня провода в щитке перерезали в восьмой раз, символично, что эта цифра в горизонтальном изображении означает бесконечность. 

Карина Таукенова, начальник пресс-службы «Петербургской сбытовой компании»: «Мы использовали весь комплекс юридически обоснованных мер. Мы взыскивали задолженность в судебном порядке, решение суда не исполняются. Мы согласовывали бесконечные графики погашения задолженностей, который потребитель присылает в наш адрес и просит рассмотреть рассрочку».

За щитком и проводами должны следить собственники сетей — то есть в данном случае Жилкомсервис №1 Центрального района. Но их представители лишь пригрозили прессе, вместо того, чтобы разобраться с теми, кто умело и незаконно орудует в щитках.

О долгах заведений посетителям напомнит наклейка. Таких у недобросовестных бизнесменов уже целая галерея. Правда, плакат исчезает так же быстро, как и возвращается свет.

Николай Растворцев, корреспондент: «Всего в списке неплательщиков 6000 организаций, 600 из которых относятся к категории злостных. Все вместе они должны полмиллиарда рублей. Едва ли не последняя надежда поставщика электроэнергии — освещение темной стороны ведения бизнеса конкретных предпринимателей в прессе. Штрафы нарушителей не пугают. А совесть, видимо, отсутствует напрочь».