Красногвардейский районный суд сегодня отклонил ходатайство жителей дома № 4 на Белорусской улице. Люди пытаются вернуть себе подвал.

Цокольный этаж в собственность оформили бизнесмены. Когда жильцы обратились в суд, коммерсанты, по мнению истцов, занялись элементарным вредительством: на протяжении двух месяцев с 9 утра до 9 вечера включали на всю громкость похоронный марш Шопена. 

Однако это обстоятельство суд сегодня не рассматривал. А свой вердикт вынес на основании документов, подтверждающих право собственности бизнесменов на подвал.

Елена Никольская, адвокат истца: «Скорее всего, последний правообладатель может быть даже действительно честно приобрел данное помещение. Проблема в том, что изначально данное помещение не могло быть предметом купли-продажи».

Сейчас доступ в подвал для всех, кроме владельцев, закрыт. Жильцы же не могут получить доступ к коммуникациям и подготовиться к предстоящему отопительному сезону. 

Останавливаться на районном суде инициативные жители не намерены. Дальше свои интересы они будут отстаивать в городском. Кроме этого многие из жителей намерены обратиться в суд, чтобы взыскать моральный ущерб. Для некоторых ежедневное прослушивание классической музыки закончилось визитом к психотерапевту.