Ещё один парламентский год сегодня оставили позади депутаты. На последнем заседании царило отнюдь не чемоданное настроение. Среди вопросов повестки значились изменения в главный градостроительный документ города. И хотя основные страсти по Генплану кипели во время второго чтения, эмоциям нашлось место и сегодня. О чём спорили, расскажет Елена Болдышева.

Елена Болдышева, корреспондент: «Сказать, что последнее в этом году заседание было насыщенным, — не сказать ничего. И дело не в количестве пунктов повестки дня. Под занавес весенней сессии в парламенте в очередной раз разгорелись споры вокруг Генплана Петербурга. Камнем депутатского преткновения вновь стал парк Малиновка. Хотя кроме этого успели рассмотреть еще более двух десятков вопросов, многие из которых касаются осенней сессии. Среди них и важный для тысяч петербуржцев законопроект о микрофинансовых организациях».

Но началось все с легкой разминки. Председатель ЗакСа вручил депутатам награды за спортивные достижения. Тем, кто не показал рекордов, настоятельно порекомендовал готовиться к сдаче норм ГТО. После этого законодатели перешли, можно сказать, к водным процедурам. 

Настоящую бурю эмоций вызвал Генплан Петербурга. Группа депутатов предложила запретить строительство в парке Малиновка. Два года назад там задумали возвести храм. 

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Перо, которым пишется история петербургского парламентаризма, в ваших руках. Давайте поддержим эту поправку и поставим красивый восклицательный знак в этой истории, а не жирную рыжую кляксу».

Обладателю самой яркой шевелюры ответить на высказывания о «рыжей кляксе» не дали. 

— Милонов! Вам замечание!

Но все же большинством голосов Генплан поддержали 38 депутатов, важный градостроительный документ приняли. Законодателям не помешала и позиция Смольного, который выступает против строительства в Малиновке. На встрече с журналистами за депутатов отдувался председатель ЗакСа. 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Когда вы говорите там о восстании депутатов против губернатора, хотите я вам скажу одним словом — не дождетесь. Мы же с вами служим не в воинской части, не в воинской академии. Я не командир полка здесь. И не командир дивизии. Я с уважением отношусь к мнению своих коллег-депутатов».

При этом сам спикер свое мнение не поменял, заявив, что будет бороться против застройки. Позицию не поменяли и в Смольном. И сами жители, выставившие сегодня перед Мариинским плакаты против застройки парка. 

Вернувшись к основной повестке, парламентарии приняли поправки в закон о зеленых насаждениях. Из плана убрали 24 территории, но добавили 91. Так, зеленая зона останется на Сытнинской улице. Ранее там планировали строить деловой центр. 

Успели рассмотреть законопроект о микрофинансовых организациях. Петербургские депутаты хотят выйти с инициативой в Госдуму, чтобы запретить тем, кто выдает быстрые займы, одалживать деньги под сотни процентов годовых. В проекте говорится и о табу продавать долги коллекторам. 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Надо закрепить норму, по которой только с согласия должника можно передать долг кому-то. Чтобы гражданам не звонили какие-то странные личности с заявлением, что мы купили ваш долг и теперь ваша жизнь превратится в ад».

В перерыве депутаты подводили итоги работы. В этом году парламентарии провели 33 заседания. Приняли 143 закона. Из них 11 было направлено в Госдуму.
 
Предстоящая сессия, впрочем, как и год, для петербургского ЗакСа станет знаковым. На носу выборы. По всей видимости, большинство парламентариев в перерыве между сессиями отдыхать не собираются. Ведь в сентябре 2016 года петербуржцы будут решать, кто из них останется в Мариинском дворце, а кому придется освободить кресло.