Петербургские парламентарии собрались на последнее заседание весенней сессии. В повестке дня обсуждение многих вопрос и, конечно, основного — предстоит рассмотреть в третьем чтении поправки в закон о Генплане города.

Сегодня перед Мариинским дворцом активисты вышли на пикет. Они выступают за сохранение парков и скверов, которые попали в зону застройки. В частности, речь идет о парке Малиновка. Какое решение уже приняли депутаты по этой территории узнаем у нашего корреспондента Александра Буренина. Он сейчас находится в Мариинском дворце.

Александр Буренин, корреспондент: «Главная новость последних минут — парк Малиновка все-таки будет застраиваться. Именно такое решение приняли депутаты. Действительно, перед началом заседания перед зданием Мариинского дворца проходили одиночные пикеты. Человек 10-12 пришли высказать свое мнение о том, что надо сохранить как можно больше зеленых территорий в городе. Помимо парка Малиновка называли Удельный парк, сквер на 6-й Советской, а само больше внимание, действительно, было уделено парку Малиновка.

В остальном депутаты подводят сегодня итоги парламентского сезона. Награждали лучших и отличившихся. Так, например, отметили депутата Никешина, который получил грамоту за спортивные достижения. Напомню, он занял второе место на чемпионате мира среди ветеранов по пауэрлифтингу, где сумел с трех попыток поднять 695 кг.

Заседание продолжается».

И вот, как стало известно буквально только что, депутат Борис Вишневский для того, чтобы спасти парк Малиновка, предложил экстренно внести поправку в закон о зеленых насаждениях.