В академии балета имени Вагановой сегодня выпускной. Торжества начались в Петропавловской крепости. Лучшим ученикам вместе с наставником Николаем Цискаридзе предоставили возможность в полдень выстрелить из пушки Нарышкина бастиона. Однако привести орудие в действие позволили лишь одному.

Счастливчика выбрали путем подбрасывания монетки. Им оказался Евгений Кузнецов, который уже получил несколько приглашений из московских театров.

Евгений Кузнецов, выпускник академии балета им. Вагановой: «В первый раз стреляю, волнуешься, как перед выходом на сцену. Но когда происходит все, волнение пропадает. Готов еще раз выстрелить».

Николай Цискаридзе, ректор академии балета им. Вагановой: «Как и в природе, урожай не каждый год бывает равнозначным. В этом году очень приличный, с моей точки зрения, артистический материал, который может выстрелить по-настоящему. Потому я постарался сделать очень красивый и наисложнейший выпуск, спектакль, который они представляли в Мариинском театре. Я возлагаю на них очень большие надежды».

В этом году академия выпускает 60 артистов балета. Вечером в Царском селе в Тронном зале Екатерининского дворца дипломы им вручат почетные гости — тележурналист Владимир Познер и заслуженная артистка России Анастасия Мельникова. После торжественной части состоится настоящий бал.