В судьбе Конюшенного ведомства настал переломный момент. На сегодняшнем заседании Совета по сохранению культурного наследия вице-губернатор обозначил позицию градоначальника: здание вернуть городу, расходы инвестора компенсировать. Реконструировать без перепланировки.

Именно из-за перепланировки и шли споры. Члены совета были готовы оспаривать её в судах, а в итоге сами получили иск от застройщика. Дойдёт ли теперь до суда — заседаний ещё не было, неизвестно. Инвестор уверяет: такой поворот для него — полная неожиданность. Александра Ли продолжит.

Александра Ли, корреспондент: «Здесь всё смешалось: и это обветшалое здание, на реконструкцию которого потребуется не одна сотня миллионов рублей, и проект перепрофилирования бывших конюшенных помещений под апарт-отель, в который инвестор уже вложил полмиллиарда рублей. Казалось бы, проект, подразумевающий сохранение культурно-исторического наследия, выгоден городу, и сам инвестор, словно почувствовав себя Гераклом, засучив рукава, принялся за конюшни. Но подвига не случилось».

Навести порядок пусть в пустующих и вовсе не Авгиевых конюшнях пришлось губернатору. Об этом сегодня стало известно в почти сенсационном, но вместе с тем спокойном заявлении вице-губернатора на заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга. Вопрос депутата Бориса Вишневского не был в повестке, но именно он, пожалуй, станет самым главным итогом встречи экспертов. 

Игорь Албин, вице-губернатор Петербурга: «Данный объект должен быть возвращён городу. Считаю, что никакого перепрофилирования быть не может. Это позиция губернатора».

Инвестор уже отказался было от первоначальных планов: в проекте апарт-отеля сократили подземное пространство, уменьшили и количество самих гостиничных номеров, а главное — стены должны были опираться на разборные конструкции. О том, что здание у них забрали, инвесторы узнали от журналистов и явно не были готовы к такому исходу. 

Елена Мургина, официальный представитель компании-инвестора: «Абсолютно не готовы. Никаких переговоров о том, что сегодня могло произойти, с нами не было!»

Вели переговоры и общественники, и градозащитники, и депутаты. Без страха потерять единственного реального инвестора, который всё же спасал объект, но с большими упрёками. 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Эти планы с самого начала вызвали у нас категорическое неприятие. Превращение памятника в элитный жилой комплекс в центре Петербурга абсолютно недопустимо».

Пока судьба здания Конюшенного ведомства облачна: под что, а главное — на какие средства город будет содержать возвращённые помещения, неизвестно. По предварительной оценке вице-губернатора Албина, реставрация обойдётся бюджету в 2 миллиарда рублей. 

Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК): «Теперь мы все будем переживать за нормальную реставрацию и какое-то новое приспособление, но, по крайней мере, есть понимание того, что угроза, которая над этим объектом была… Этого не будет!»

Инициативный депутат, с подачи которого город сегодня вновь заговорил об императорских конюшнях, уже заявил, что даже если смета реконструкции увеличится, бюджет может «потянуть» спасение столь значимого объекта, в котором так нуждается сам город. 

Александр Сокуров, кинорежиссёр, народный артист, заслуженный деятель искусства России: «Я первый, кто аплодировал. По крайней мере, не будем торопиться!»

Но торопиться всё же стоит: постройка середины XVIII века уже накренилась, в стенах видны трещины, сквозь которые уже пробивается новая жизнь с надеждой на то, что знаменитые императорские конюшни возродятся.