Гербу СССР на корме легендарного крейсера «Аврора» предпочли один из главных государственных символов современной России. Об этом сегодня сообщил советник губернатора, председатель Совета клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

Так, серп и молот на фоне земного шара, в лучах солнца и обрамлении колосьев сменит двуглавый орел.

Изменения претерпит и внутренняя музейная экспозиция. Если раньше акцент ставился на то, что корабль номер один считался крейсером Октябрьской революции, то сейчас основное внимание будет уделено его участию в трех войнах: Русско-Японской, Первой мировой и Великой Отечественной, а также истории российского флота и кораблестроения за последние 100 лет.

Кроме того, предстоит детально обследовать и оборудовать каюты и музейные залы. К шести существующим добавятся еще три-четыре новых. И тогда посетителей будут пускать даже в самые потаенные уголки.

Нововведением на «Авроре» станет и установка счетчиков воды. Музей на плаву будет подключен к городским коммуникациям. Также на корабле установят современные системы пожаротушения, водоотлива, пожарной сигнализации, а трап крейсера оборудуют специальными приспособлениями для людей с ограниченными возможностями. 

Система безопасности будет состоять из 60 видеокамер. Вся ответственность за это лежит на плечах работников Кронштадского морского завода.