В эти минуты главы сразу нескольких регионов участвуют в открытии молодежного форума «Ладога-2015». На берег Финского залива уже приехали свыше тысячи студентов из разных городов страны. Форум — это северо-западный ответ «Селигеру».

Утром программу патриотического воспитания на ближайший год, подписанную президентом России, обсудили в полпредстве. Петербург сейчас — главная площадка проведения всероссийских и международных форумов. Как отметил один из участников встречи Николай Буров, в городе была создана молодежная коллегия, она сотрудничает с комитетами Смольного, но при этом, продвигая свои идеи, остается независимой.

Николай Буров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»: «Молодежь все равно должна найти какой-то мотор, который будет определять скорость движения, и должен быть еще какой-то внутренний компас, который определит направление движения. Нельзя болтаться просто так в пространстве, и молодежь лучше нас все это понимает».

Как прозвучало во время встречи, у молодежи сегодня много самостоятельных идей. И на том же форуме, его участники смогут даже найти для реализации бизнес-партнеров. На «Ладогу 2015» приглашены 60 спикеров. К обсуждению проектов привлекли предпринимателей, психологов, писателей и музыкантов.