Около миллиарда рублей уже вложил инвестор в реконструкцию здания Конюшенного ведомства. Сегодня стало известно, что от проекта строительства апарт-отеля в исторических помещениях придется отказаться.

После нескольких лет обсуждений в Смольном решили забрать помещения у компании Plaza Lotus Group, которую связывают с миллиардерами братьями Зингаревичами. Теперь, скорее всего, стороны ждет суд, в котором инвестор будет пытаться компенсировать издержки. 

Между тем, эксперты напоминают, что это уже не первый подобный случай. По их мнению, городу нужно менять позиционирование таких проектов и четко проговаривать требования еще на стадии привлечения инвестора. В противном случае возможны репутационные потери для инвестиционного климата.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Городу надо сразу четко определять, что бы он хотел: сохранять историческое наследие, здание, либо увеличивать экономическую составляющую для того, чтобы увеличивать экономическую активность в городе. То есть эти вещи необходимо закладывать сразу».

Ранее проекта по реконструкции Апраксина двора лишилась компания «Главстрой» Олега Дерипаски. Город не стал продлевать с ней инвестиционный договор.