Сегодня полиция Петербурга сообщила о результатах служебной проверки. Расследование начали после того, как в сети появилось видео инцидента, произошедшего в Московском районе.

На кадрах видно, как инспекторы избивают лежащего на асфальте человека. Ему наносят множественные удары ногами. Как стало известно, пострадавший, 23-летний Сергей Стрелецкий, уроженец Красноярского края, нарушил правила дорожного движения и не остановился по требованию полицейских. Затем бросил машину и попытался скрыться. Погоня закончилась избиением задержанного.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти: «Результатом её стало увольнение 4 инспекторов и их непосредственного командира взвода, в котором они служили. Все пятеро участвовали в данном инциденте. Кроме того, результатом служебной проверки стало решение об увольнении двоих заместителей батальона, в котором служили сотрудники».

В избиении также принимал участие стажер, его проверка не коснулась. Однако на службу после конфликта не примут. Наказание получил и командир батальона, его понизили в должности.

Расследование инцидента ведёт Следственный комитет Петербурга. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».