Открыть еще как минимум в трёх районах Петербурга отделения биатлона в спортшколах и довести количество занимающихся данным видом спорта до 1500. Начали с планов на будущее в городском масштабе, завершили обсуждением вопросов стартов международного значения.

И здесь болельщики Северной столицы основные надежды связывают с тремя атлетами: Екатериной Юрловой, Алексеем Слеповым и Дмитрием Малышко. Последний по личным причинам на сегодняшней пресс-конференции отсутствовал. Что касается Юрловой и Слепова, то оба признались: минувший сезон был продуктивным. Алексей стал трехкратным чемпионом Европы, Екатерина – чемпионкой мира в индивидуальной гонке на 15 километров. 

Причем тот триумф был неожиданностью даже для самой биатлонистки. На днях петербурженка вернулась с втягивающего двухнедельного сбора из Финляндии.

Екатерина Юрлова, чемпион мира по биатлону 2015 года: «Была очень продуктивная работа, потому что удалось потренироваться с моей финской подругой Кайсой Макарайнен. Мы провели много стрелковых тренировок, и функциональных в том числе. Она открыла для меня новый вид спорта. В нашем плане он стоял просто как тренировочная программа. Несколько раз мы сходили на ориентирование спортивное. Бегали по лесу, искали пункты».

Следующий сбор начнется для Екатерины Юрловой через неделю в Эстонии. Там спортсменка планирует серьезно увеличить интенсивность нагрузок и перейти на стрельбу по металлическим мишеням. Согласно календарю Международного союза биатлонистов, стартовый этап Кубка мира намечен на конец ноября – начало декабря в шведском Эстерсунде.