В эти минуты на Московском вокзале встречают великую святыню христианского мира — десницу великомученика Георгия Победоносца. Она пробудет в Петербурге до конца недели. Делегацию с ковчегом и чудотворной иконой святого встречает и наш корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «"Сапсан" с реликвией прибыл в Северную столицу точно по расписанию, ровно в 11 часов. Петербург вновь удостоен чести принять одну из великих святынь христианского мира — ковчег с десницей Георгия Победоносца. Делегацию встречают на Московском вокзале. Вместе с десницей в Северную столицу доставили чудотворную икону Георгия Победоносца. Это старейший образ IX века, который противники церкви пытались уничтожить, но он чудом сохранился.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как покровитель православного воинства. Афонские реликвии прибыли в Россию неслучайно, а именно в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ковчег и икона будут храниться в Казанском соборе, а затем их перевезут в Воскресенский Новодевичий монастырь. Каждый час у святыни будут совершаться молебны. 

6 июня делегация отправится из Петербурга в Смоленск, ну а в конце месяца икона и ковчег отправятся на свое постоянное место пребывания, на святую гору Афон».