Как объединить транспортные системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области и привлечь к этому частных инвесторов. Ответ на этот вопрос cегодня будут искать на заседании координационного совета двух регионов.

Встреча руководителей города и области пройдет под председательством министра транспорта России Максима Соколова. Чиновники обсудят концепцию создания транспортно-пересадочных узлов на приграничных территориях. Предлагается развивать их по схеме государственно-частного партнерства.

Пилотным проектом можно считать автовоказал «Северный» в районе станции метро «Девяткино». Уже через три года он должен превратиться в полноценный транспортный хаб, для этого власти надеются привлечь свыше 30 миллиардов рублей частных инвестиций. Всего до 2020 года на границе города и области планируется построить шесть таких пересадочных узлов.

Кроме того, среди заявленных тем — развитие подходов к промышленному порту «Бронка», расположенному в Ломоносове. Его грузооборот растет, и железные дороги уже не справляются с растущим объемом заказов.